Bienvenidos !!!

Estamos en FACEBOOK

 

DESCARGUE LOS RECORRIDOS PROCESIONALES

Cuarto sábado de Cuaresma, 25 de marzo:

Guatemala, zona 1:
Parroquia de Santo Domingo, zona 1:
** Viacrucis Penitencial por las calles y avenidas del Barrio de Gerona, a partir de las 19:30 horas. Oración y penitencia.
Rectoría de Santa Teresa, zona 1:
** Jornada de Reconciliación con la C.I. de Jesús del Rescate, de 16:00 a 20:00 horas.
Santuario de San José, zona 1:
** Procesión infantil con la replica de la C.I. de Jesús Nazareno de los Milagros y Virgen de Dolores, Reina del Domingo de Ramos de 14:00 a 18:00 horas
Parroquia de Candelaria, zona 1:
** Rezo de los 7 dolores de María con la V.I. de la Virgen del Cerro de 16:00 a 18:00 horas. Sale del Cerro del Carmen, entra a Candelaria.

Guatemala, otras zonas:
Parroquia San Juan Bautista María Vianney ‘Santo Cura de Ars’, zona 5:
** Procesión con Jesús de Nazareno de la Esperanza de 19:00 a 22:00 horas.
Parroquia Virgen de la Medalla Milagrosa, zona 7, Colonia Verbena:
** Procesión de Jesús Nazareno Príncipe de Paz y Virgen de Dolores de 15:00 a 21:00 horas.
Iglesia de San Vicente de Paul, zona 7:
** Procesión de Jesús Nazareno de la Paz de 19:00 a 24:00 horas.
Parroquia Inmaculado Corazón de María, zona 12, Barrio La Reformita:
** Procesión de Jesús Nazareno del Amor y Virgen de Dolores de 18:00 a 21:00 horas.
Parroquia de Guadalupe ‘La Villa’, zona 14:
** Procesión de Jesús Nazareno de la Serena Mirada de 15:00 a 21:00 horas.
Parroquia Nuestra Señora del Rosario, zona 19, Colonia la Florida:
** Procesión infantil de Jesús Nazareno de la Perseverancia.

Ciudad de Mixco:
Parroquia Nuestra Señora de Montserrat, zona 4 de Mixco:
** Procesión de Velación de la Virgen de Soledad de 17:30 a 20:30 horas.
Parroquia Jesús Resucitado, zona 5 de Mixco, Colonia Primero de Julio:
** Procesión infantil de Jesús de la Dulce Mirada y Virgen de Dolores.

Ciudad de Villa Nueva:
Parroquia Inmaculada Concepción, zona 1:
** Velación de Jesús de Trujillo desde las 07:00 horas.
Templo Inmaculada Concepción, Bárcenas, Villa Nueva:
** Procesión de Jesús Nazareno de la Juventud de 16:30 a 21:30 horas.

Antigua Guatemala:
Templo de San Bartolomé Becerra, aldea de San Bartolo:
Procesión infantil de Jesús de la Caída y Virgen de Dolores a las 15:00 horas.

Parroquia Nuestra Señora de la Asunción, Jocotenango:
Velación de la C.I. Virgen de Soledad, todo el día.


Cuarto domingo de Cuaresma, 26 de marzo:

Guatemala, zona 1:
Parroquia Santísima Trinidad, El Gallito zona 3 y zona 1:
** Procesión de Jesús Redentor del Mundo y Virgen de Dolores de 10:00 a 24:00 horas, ver recorrido.
Rectoría San Miguel de Capuchinas, zona 1:
** Procesión de Jesús Nazareno ‘Justo Juez’ y Virgen de Dolores de 09:00 a 13:00 horas, ver recorrido.
Iglesia de la Recolección, zona 1:
** Procesión infantil de Jesús Nazareno y Virgen de Dolores de 09:30 a 14:30 horas.
Parroquia de Candelaria, zona 1:
** Velación infantil de Jesús Nazareno y Virgen de Dolores todo el día.

Guatemala, otras zonas:
Parroquia de la Santa Cruz del Milagro, ‘Parroquia Vieja’, zona 6:
** Procesión infantil de Jesús Nazareno y Virgen de Dolores de 14:00 a 17:00 horas
Parroquia San Pedro Apostol, zona 5:
** Procesión infantil de Jesús Nazareno de la Meditación y
Parroquia San Juan Bautista María Vianney ‘Santo Cura de Ars’, zona 5:
** Velación con Jesús de Nazareno de la Esperanza de 14:00 a 18:00 horas.
§ Parroquia Santiago Apóstol, zona 7, Colonia El Rodeo:

** Procesión de Jesús Nazareno Peregrino y Virgen de Dolores a las 15:30 horas.
§ Iglesia de San Miguel Arcángel, zona 10, interior Guardia de Honor:

** Procesión de Jesús Nazareno y Virgen de Dolores de 07:30 a 18:00 horas

Ciudad de Mixco:
Parroquia Santo Domingo de Guzmán, zona 1 de Mixco:
Procesión de la Consagrada Imagen de Jesús Nazareno del Aposento de 16:30 a 21:00 horas.

Ciudad de Villa Nueva:
Parroquia Inmaculada Concepción, zona 1:
Procesión de la Consagrada Imagen de Jesús de Trujillo de 06:45 a 22:00 horas

Antigua Guatemala:
Templo de Santa Ana, aldea Santa Ana:
Procesión de Jesús Nazareno y Virgen de Dolores de 11:00 a 24:00 horas
Cuasiparroquia Santa Lucía Mártir, Santa Lucía Milpas Altas, Sacatepéquez:
Procesión con la C.I. de Jesús Nazareno de la Caída.

Quetzaltenango:
Templo de la Transfiguración, Xela:
Procesión de conmemoración del 76 aniversario de fundación de la Hermandad a las 14:30 horas.